Magazine sur la finance & le rachat de crédit

J’aurai 51 ans en février prochain, pourrais-je avoir la pension de reversion de mon mari décédé en 2001 ?

dans Questions

J’aurai 51 ans en février 2010, pourrais je obtenir la pension de réversion de mon mari décédé en 2001, suite à la nouvelle réforme où il est dit pouvoir avoir une dérogation. J’ai encore un enfant de 13 ans à charge. Si j’ai le droit à quel moment faut-il en faire la demande? Merci de bien vouloir me répondre.

Madame, vous évoquez l’article 74 de la Loi de Financement de la Sécurité Sociale qui vient précisément de modifier l’âge à partir duquel une personne veuve peut faire la demande de la pension de reversion.

Initialement, l’âge requis était de 51 ans. Pour toute personne dont le conjoint est décédé avant le 1er janvier 2009, c’est encore cet âge qui est en vigueur. Vous pourrez donc demander cette pension de reversion dès que vous aurez atteint vos 51 ans en février 2010 puisque votre conjoint est effectivement décédé avant le 1er janvier 2009.

Pour les personnes dont le conjoint serait décédé après le 1 er janvier 2009, l’âge requis pour faire une demande de pension de reversion est désormais de 55 ans.

Nous invitons les personnes concernées par le sujet à consulter l’article que nous avons publié sur le sujet récemment :

A quel âge bénéficie-t-on d’une pension de reversion ?

2 Comments

  1. Je pense que ce que vous dites est faux concernant l’âge de 51 ans si le conjoint est décédé avant 2009!C’est mon cas et j’ai du attendre mes 55ans,avant c’était 60ans,cela diminue ,je crois qu’actuellement c’est 54ans ,et les années à venir il n’y aura plus de critère d’âge!

  2. je remplis les conditions ( 51 ans , conjoint decede en 2006 ,) et pourtant je viens de recevoir le rejet de ma demande motif: j ai atteind les 51 ans
    je comprend pas …

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

*

*

Derniers articles de Questions

leo. efficitur. libero Nullam sed sit quis at Donec
Retour en haut