Déduction interêt emprunt en VEFA

dans Questions

j’ai acquis un appartement en VEFA(autre que BBC) avec signature chez le notaire en octobre 2010, la livraison est prévue en avril 2012 et jusque là je ne paie que les intérets intercalaires plusieurs questions 1puis je commencere à déduire les intérets d’emprunt à partir de 2011et est ce que je peux me baser sur mon offre de pret (avec intérets emprunt théoriques) ou bien est ce que je dois tenir compte uniquement des intérets d’emprunts intercalaires (réels), auquel cas moins intéressant pour moi 2 si je reporte en 2012 année de livraison est ce que je pourrais quand meme appliquer les taux liés à l’acquisition 2010 soit 30% puis 15 % ou est ce que je devrais appliquer les taux liés à 2012 3 sur quelle déclaration dois je stipuler mon choix 2011 ? 2012 ? ou 2013 sur revenus 2012 désolée mais j’avoue etre un peu perdue entre la VEFA et le changement de dispositions merci de votre éclairage.

1 Comment

  1. Vous ne pourrez déduire de taux qu’à la double condition que toutes les offres de prêt concourant au financement aient bien été éditées avant le 31 décembre 2010 et que les travaux soient achevés avant le 30 septembre 2011 : c’est ce que stipule l’article 56 de la Loi de Finance 2011. Si vous dérogez à l’une des ces règles, vous ne pourrez pas déduire quoi que ce soit, y compris les intérêts intercalaires. A la lecture de vos propos, cela semble malheureusement être le cas…

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

*

*