Déduction interet emprunt Loi de Finance 2011

dans Questions

Bonjour, je suis en train de contracter un pret immobilier pour l’achat d’un terrain + construction d’une maison. je viens tout juste de recevor Mon offre de pret que je renverrais sous 11jours. Je signerais l’acte authentique après le 31/12/2010. Puis je prétendre a la déductibilité de mes intérets d’emprunt? Est-ce l’édition de l’offre de pret ou l’acte authentique avant le 31/12/2010 qui fait foi pour bénéficier de la loi TEPA? Merci d’avance pour votre réponse… Je suis dans le flou total…

Ce sont ces deux aspects qui rentrent en ligne de compte selon l’article 56 de la Loi de finance 2011 qui stipule que l’offre de prêt doit être antérieure au 31 décembre 2010 et que la signature de l’acte doit intervenir avant le 30 septembre 2011. Si ces deux conditions sont respectées, vous bénéficierez du crédit d’impôt sur la déduction des intérêts d’emprunt.

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

*

*