Deux offres de prêt immobilier : déduction interêt d’emprunt ?

dans Questions

Bonjour, Si j’ai une offre de prêt éditée en 2010 mais que j’accepte une offre de prêt éditée en 2011 en sachant que cela concerne un prêt pour le même bien mais avec 2 banques différentes pour les offres de prêts, alors puis-je bénéficier du crédit d’impôt sur les intérêts? Merci

Vous évoquez un cas de figure auquel il n’est même pas certain que l’administration fiscale pourrait répondre…Il est fort probable que le fisc se réfèrerait aux articles de loi. En l’occurrence, l’article 56 de la Loi de finance 2011 prévoit que seuls les prêts ayant des offres éditées avant le 31 décembre seront éligibles au crédit d’impôt sur la déduction des intérêts d’emprunt. L’autre crédit serait donc a priori soumis au PTZ +. Interrogez un contrôleur des impôts…

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

*

*