Impôt : veufs, divorcés et célibataires vont payer plus !

dans Brèves/News

Si vous faisiez partie des personnes ayant un statut de veuf, de divorcé ou bien encore de célibataire, sachez qu’il va y avoir du changement dans les années à venir sur un plan fiscal, car tout le monde ne continuera pas à bénéficier d’une demi-part supplémentaire lorsque des enfants ont été élevés seul….

Vous pourrez continuer à déclarer une part et demi si vous avez effectivement élevé vos enfants seul pendant 5 ans et que vous pouvez le prouver. Sachez par ailleurs que l’article 197 du Code Général des Impôts vous permet de bénéficier de cet avantage fiscal dans la limite d’un plafond de 897 € au titre de 2010.

Mais attention, si toutefois vous ne pouvez pas attester de cet état de fait, vous n’aurez plus droit à la demi-part supplémentaire hormis si vous bénéficiiez de cette mesure en 2008, année de sa suppression. C’est un cas de figure qui vous permettra encore d’en bénéficier pendant les 3 années à venir, puisqu’en 2014, car le mécanisme fiscal sera définitivement supprimé d’ici là. Pour 2010, le plafond est limité à 680 € pour les revenus de cette même année.

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

*

*