Livret A pour copropriété

dans Questions

Un Livret A peut être détenu par une copropriété ?

 

l’article 60 de la Loi 2010-737 du 1er juillet 2010 stipule que tout copropriété peut désormais détenir un Livret A pour sa gestion interne. Par ailleurs, un Livret A de copropriété peut faire l’objet de 76 500 € de dépôt qui est un plafond dépassant de très loin les 15 300 € appliqués aux particuliers. Le taux du Livret A pour copropriétaire sera de 2 % dès le mardi 1er février 2011.

3 Comments

  1. Pouvez-vous me dire si l’on peut placer également dans un livret A avec la trésorerie courante également le fond de roulement de la copropriété.
    Merci

  2. C’est tout à fait possible, mais cela représente certains écueils :

    1/Le plafond de dépôt est limité à 15 300 €
    2/Il n’est a priori pas possible de réaliser par exemple des prélèvements automatiques. N’oubliez pas qu’un Livret A n’a pas vocation de compte courant.

    Mais si ces considérations ne constituent pas une entrave pour vous, le livret A peut être utilisé à cette fin.

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

*

*