Peut-on changer le bénéficiaire de son assurance vie en cours de contrat ?

/

Lorsque vous souscrivez une assurance vie vous devez désigner une personne bénéficiaire de cette assurance vie. Mais si vous souhaitez changer le nom du bénéficiaire de votre contrat,vous pouvez le faire. L’article L132-9 de la loi du 17 décembre 2007 du code des assurances prévoit que le bénéficiaire du contrat ne peut l’accepter sans l’aval du souscripteur. La signature de ce dernier ainsi que celle de l’assureur sont obligatoires pour valider l’acte d’acceptation. Sachez que si vous signez un acte d’acceptation, vous ne pouvez pas revenir dessus sans l’accord du bénéficiaire.

La loi du 17 décembre 2007 prévoit également que les assureurs ont obligation à rechercher les bénéficiaires d’un contrat d’assurance vie en cas de décès de son souscripteur. Le versement du capital à réception des pièces nécessaires doit s’exécuter dans un délai d’un mois maximum.

Default thumbnail
Précédent

Plafonds des déductions fiscales en Contrat Madelin !

Default thumbnail
Suivant

Épargne : quelles sont les conditions pour ouvrir un livret d'épargne populaire (LEP) ?

Derniers articles de Epargne

venenatis pulvinar efficitur. at non Phasellus dolor. ut risus. sed