Préavis contrat de travail et indemnité compensatrice

dans Questions

Mon employeur m’a licencié à l’amiable en me priant de ne pas faire le préavis de deux mois auquel j’avais droit. L’absence de préavis ouvre-t-elle droit à indemnité compensatrice ?

Oui. l’article L1234-5 du Code du travail prévoit qu’en cas d’inexécution du préavis, la salarié a droit à une indemnité compensatrice généralement égale aux salaires que l’employé aurait du toucher. Par ailleurs, la totalité des traitements et avantages que le salarié aurait du toucher jusqu’à expiration du préavis théorique sont aussi dus, congés payés inclus.

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

*

*