Déduction intérêts d’emprunt pour Vefa en 2012

dans Questions

Le gouvernement parle de revenir sur la déduction des intérêts d’emprunt. J’ai acheté une maisonnette en VEFA (livraison 2eme trim 2012), l’offre de prêt va bientôt être éditée et la signature chez le notaire est prévu pour Janvier 2011. Pourrais-je prétendre pouvoir déduire les intêrets d’emprunts ?

A priori, si l’on se base sur l’article 56 de la prochaine Loi de finance qui stipule que dans la mesure où un bien financé postérieurement au 1er janvier 2011 fait l’objet d’une édition d’offre de prêt avant le 31 décembre 2010 et que le début des travaux est commencé avant le 30 septembre, vous devriez avoir droit à l’actuel crédit d’impôt sur les intérêts d’emprunt puisque vous remplissez les deux conditions.

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

*

*