Un propriétaire peut obtenir un prêt à taux zéro sans être primo-accédant ?

dans Questions

Je voudrais savoir si je peux obtenir un prêt à taux zéro sachant que je suis déjà propriétaire de mon bien immobilier ?

Le décret du 31 janvier 2005 (art.1 du Code de la Construction) prévoit qu’en principe un propriétaire ne peut obtenir de prêt à taux zéro dans la mesure où il est précisément déjà propriétaire. Ceci déroge à la règle qu’il ne faut pas avoir été propriétaire de sa résidence principale pendant les deux années précédant l’offre de prêt.

Toutefois, certaines personnes peuvent déroger à cette régle de la primo-accession. Pour simplifier, on retiendra que les personnes handicapées ainsi que celles ayant été victimes d’une catastrophe naturelle ayant rendu leur habitation inoccupable peuvent aussi être bénéficiaire d’un prêt à taux zéro.

2 Comments

  1. bonjour,je suis proprietaire sans etre proprietaire ses a dire j ai acheter l appart de mes parents par obligation kom j ete la seul a travailler j ai fait ce credit pr eviter de se retrouver a la porte avec mes parents et mes soeur et mon frere mes jusqu a present c mes parents ki on payer tout le credit et les taxes moi j ai rien financer pr cette appart jusqua present mes mon tour est venu je vais acheter un appart et j ai deux enfants puis je avoir le droit au pret a taux zero

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

*

*