Signature de prêt immobilier et déduction d’intérêt d’emprunt

Je vais en cette fin d’année 2010 signer un prêt immobilier, je suis primo-accédant Pourrais je bénéficier de la déduction des intérêts d’emprunt ??? et à quelle condition ??

Oui, vous devriez bénéficier de l’actuel crédit d’impôt sur la déduction d’intérêt d’emprunt au titre de l’article 56 de la prochaine Loi de finance qui stipule que tout bien faisant l’objet d’offres de prêt éditée avant le 31 décembre 2010 et d’une signature chez notaire (ou début des travaux) avant le 30 septembre 2011 ouvre a priori droit à ce crédit d’impôt et non au PTZ +.

Default thumbnail
Précédent

Déduction intérêts d'emprunt pour Vefa en 2012

Default thumbnail
Suivant

Taux du rachat de crédit - décembre 2010

Derniers articles de Questions

nunc venenatis, id Donec lectus justo Praesent dolor et, ut